Правила въезда в Албанию для россиян в 2021 году

Опубликовано 8.02.2021

Россияне по состоянию на начало февраля не могут въехать в Албанию прямыми авиарейсами из Москвы и других городов страны. Основные причины — приостановленный до лета-2021 безвизовый режим и отсутствие серьезного спроса на рейсы в Тирану.

Тем не менее, попасть в некогда самую закрытую страну европейского континента можно транзитными рейсами европейских перевозчиков до Тираны (аэропорт албанской столицы — единственная воздушная гавань Албании, адаптированная для приема международных рейсов).

Альтернативный вариант попадания в страну — въезд с территории одного из прилегающих государств. Албания — одна из немногих стран Старого света, отказавшееся от требования результатов ПЦР-тестирования от иностранцев.

Правила въезда для россиян в Албанию в 2021 году:

  • ПЦР-тест — не нужен;
  • «антикоронавирусная» страховка — по желанию (несмотря на отсутствие официальных требований о предъявлении этого документа, целесообразно оформить договор во избежание ненужных задержек при въезде);
  • виза — не нужна при наличии в паспорте визы США, Ирландии, ЕС или Великобритании; при отсутствии указанных виз необходимо обратиться за получением разрешения на въезд в Консульский отдел албанского посольства в РФ (безвизовый режим между РФ и Албанией приостановлен на исходе ноября 2020; возобновление возможно не ранее начала лета 2021);
  • самоизоляция — по желанию.

На территории Албании действуют стандартные коронавирусные ограничения, включая масочный режим.

Долететь до Тираны из Москвы можно рейсами основных турецких, балканских и европейских авиакомпаний. Самый дешевый вариант на февраль предлагает греческий перевозчик Aegean Airlines (от ₽9 906 через Афины).

Альтернативные варианты — перелет самолетами Lufthansa City Line через Франкфурт, «Австрийскими авиалиниями» через Вену, «Турецкими авиалиниями» в Стамбул с последующей пересадкой на лайнер Air Albania, совместными рейсами Swiss и Edelweiss Air через Цюрих, лайнерами «Эйр Сербии» через Белград и т.д. Стоимость таких путешествий гораздо дороже (более 20 тыс. рублей в одну сторону).