Air Albania свяжет Тирану с Лондоном

Опубликовано 6.07.2020

Air Albania готовится к постоянному присутствию на рынке гражданских перевозок Великобритании. Избранный пункт назначения – Лондон. Принимать рейсы из Тираны будет аэропорт «Станстед», информируют близкие к авиакомпании источники.

Заявленная частота курсирования – 1 р./нед. Старт полетной программе в главный город Туманного Альбиона будет дан 26 июля. Обслуживание маршрута будет осуществляться по воскресеньям. Расстояние между аэропортами «Мать Тереза» и «Станстед» — 1882 км.

Air Albania, по словам знакомых с ситуацией экспертов, выбрала удачное время для расширения присутствия в Лондоне. Причина такой оценки – прекращение обслуживания направления лоукостером Albawings.

Ранее флагман албанской авиации выполнял чартерные рейсы в остальные три аэропорта британской столицы. Основным же направлением для Air Albania продолжает оставаться Стамбул.

Конкуренцию на лондонском маршруте флагману албанской авиации окажут британский лоукостер EasyJet, его венгерский коллега по бюджетному сегменту Wizz Air и головная авиакомпания Соединенного Королевства «Бритиш Эйрвейз».

В планах Air Albania на июль – запуск рейсов в итальянские Пизу, Бергамо и Верону (с 13-го числа), а также в немецкий Франкфурт (с 20-го).

Справка

«Эйр Албания» создана при активном участии «Турецких авиалиний» в мае 2018-го. Ее первый полет состоялся год спустя. До запуска рейсов в Лондон перевозчик специализировался на выполнении регулярных полетов в Стамбул в интересах обучающихся и работающих в Турции соотечественников.

В самолетном парке Air Albania — два лайнера: 151-местный «Боинг 737-500» и 132-местный «Эйрбас 319-100». Салон бизнес-класса на 16 персон имеется лишь в машине американского производства (второй борт выполнен в компоновке Economy).